Творческая акция «Ночь музеев». «МЕХАНИКА МИФА»

Творческая акция «Ночь музеев». «МЕХАНИКА МИФА». Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура, Минск, 2017г.
Миф – нечто многозначное и неопределенное, ошибочно сводимое к беспочвенной игре воображения, феномен, интересующий антропологов, историков, филологов, философов и проч.
Не смотря на сложность определения и природную противоречивость понятия, миф можно рассматривать «как фундаментальное свойство человеческого сознания, обеспечивающее его целостность – целостность индивидуума, коллектива – через целостность мировосприятия. Эта структура своеобычна для каждой культуры, определяет многие важные параметры функционирования социума. Каждая эпоха, цивилизация, личность живет в пространстве своего мифа». (В. Мириманов)
Миф является коммуникативной системой, сообщением, которое может быть выражено в устной форме. Однако «письменная речь или изображение, фотография, кинематограф, репортаж, реклама, любые предметы, если они что-нибудь значат, могут стать материальными носителями мифа» (Р. Барт).
Социальная мифология XXI века, питаемая политическим, экономическим и экзистенциальным кризисом, тиражируемая средствами массовой информации подтверждает актуальность мифологического мышления.
В программе Ночи музеев: открытие выставки скульптуры Галины Горовой /МЫСЛЕФОРМЫ/, мифология в изложении теоретиков и практиков, живущих в пространстве собственного мифа, разные точки зрения о происхождении, функции и актуальности мифологического мышления, погружение в глубины первобытного неразделимого бессознательного и сознательного, мифологического и рационального, эстетического и интеллектуального в интерпретациях понятия мифа художниками и музыкантами.
Творческая акция пройдет в рамках сопроводительной программы выставочного проекта /МЫСЛЕФОРМЫ/

Подробности программы на сайте музея и на страницах музея в социальных сетях.

Стоимость билетов: 12 р.
Билеты можно купить в кассе и на сайте музея

Контакты:
Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура